Следует ли держать шестидневный пост в месяце Шавваль, день за днем?

Вопрос: Хотелось бы спросить по поводу желательного шестидневного поста в месяце Шавваль. Следует ли его держать день за днем или можно в любое время в течение месяца? Я, к примеру, хотел бы его держать в три подхода, на выходных, в конце каждой недели.

Непрерывность, не является условием для соблюдения этого поста. Постился ли  человек день за днем или в разные дни, в этом нет проблемы. Однако чем раньше он приступит и завершит его, тем лучше.

Аллах говорит:

«Стремитесь же опередить друг друга в добрых делах». Сура Бакара 148 аят.

Аллах говорит:

«Стремитесь к прощению вашего Господа». Сура Ааль Имран 133 аят.

Муса, мир ему, сказал:

Он сказал: «…я же поторопился к Тебе, Господи, чтобы Ты остался доволен». Сура Та-ха 84 аят.

К тому, чтоб поскорее приступить и завершить этот пост, склонились ученые Шафиитского мазхаба и некоторые Ханбалиты, однако в том, чтобы поститься позже в удобное время, в середине или конце месяца, нет ничего плохого.

Сказал Имам ан-Навави, да смилуется над ним Аллах: «Сказали наши соратники: «Шестидневный пост в месяце Шавваль считается желательным, что следует из вышеприведенного хадиса». Также они сказали: «Желательным считается, чтоб этот пост держался день за днем, в начале месяца (т.е. с первой декады Шавваля), но если кто-то держал не ежедневно или отложил его на конец месяца, то это дозволено. Это будет засчитано как выполнение основы этого желательного действия (т.е. поста). В этом нет среди нас никаких разногласий, и подобным же образом сказали Имам Ахмад и Давуд». Аль-Маджмуа.


]]>]]>

3 комментариев

  1. Бусулб Йиш

    Ассаляму алейкум уа рахматЛлях.
    Скажите,пожалуйста, а если есть пропущенные дни во время Рамадана,то прежде всего надо восполнить и затем уже держить 6 дней шаваля,или это не обязательно?

  2. бобоназар

    Я слышал что можно в один день  шавваля постится  и за пропущенный пост в рамазане и также за необязательный пост шаввала, то есть получат двойную выгоду… Помогите кто знает на это далил! Спасибо заранее!

  3. Mirza Ali Khan

    Ассаламу алейкум. Прочитайте эту фетву. В нем ответ на ваши вопрос.
      

     Вопрос 39328:  Можно ли мне, постясь 6 дней в месяце Шавваль иметь намерение одновременно возместить пропущенные по причине менструального цикла 6 дней Рамадана?
         
        Ответ:
        Хвала Аллаху.
        Это не будет считаться действительным, т.к. пост 6 дней Шавваля не возможен, кроме как после полного завершения всех дней поста месяца Рамадан.
         
        Шейх Ибн Усеймин, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Тот, кто постился в день Арафата или день Ашура, тогда, как на нем был долговой пост за пропущенные дни Рамадана, его пост будет действительным. Однако если он намеривался бы поститься в этот день и тем самым возместить долговой пост, то он приобрел бы две награды: награду за пост дня Арафата и другую, за возмещение пропущенного поста. Это относится к дополнительным постам (ат-татову аль-мутлякъ), которые никак не связаны с Рамаданом. Но пост 6 дней Шавваля связан с Рамаданом и он никак не может произойти, кроме как после завершения всех дней поста этого месяца. Если же кто-то постился эти дни, до того как возместил пост Рамадана, то он не получит желаемую награду, т.к. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто постился месяц Рамадан, а затем продолжил пост 6 дней месяца Шаваль, то он подобен постящемуся целый год».   «Фатава ас-сиям» 438.